インタビュー特集

ミュージカル 『オリバー!』

ミュージカル 『オリバー!』

interviewee 市村正親さん、武田真治さん

たくましく生きようとする人々のエネルギーにあふれ、楽しみどころ満載のミュージカルです!

2021.7.15 Thu

醉いどれ天使

醉いどれ天使

interviewee 桐谷健太さん

名作映画を舞台化!強い男の生き様を見て、人生に対する見え方が変わる作品です。

2021.7.8 Thu

喜劇 老後の資金がありません

喜劇 老後の資金がありません

制作発表レポート

歌あり、踊りあり、笑いあり。 生活感あふれるエンターテインメントです!

2021.7.2 Fri

ミュージカル『ジャック・ザ・リッパー』

ミュージカル『ジャック・ザ・リッパー』

interviewee 木村達成さん、小野賢章さん

人間の愛と闇が浮き彫りになるような見応えあるミュージカルをつくり上げたい

2021.6.17 Thu

ムサシ

ムサシ

interviewee 鈴木杏さん

コロナ禍で分断されてしまった今の世の中に再び希望を感じさせてくれるような作品です

2021.6.15 Tue

ミュージカル『ジェイミー』

ミュージカル『ジェイミー』

interviewee 森崎ウィンさん、橋颯さん

イギリスの大人気ミュージカルが日本初上陸!自分らしく生きることに勇気をくれる作品です。

2021.5.7 Wed

熱海五郎一座 Jazzyなさくらは裏切りのハーモニー 〜日米爆笑保障条約〜

熱海五郎一座 Jazzyなさくらは裏切りのハーモニー 〜日米爆笑保障条約〜

interviewee 三宅裕司さん、紅ゆずるさん、横山由依さん

爆笑の連続から、感動のラストシーンへ。お客様と一緒に創る舞台をお楽しみください!

2021.4.21 Wed

ブロードウェイミュージカル『ピーターパン』

ブロードウェイミュージカル『ピーターパン』

interviewee 吉柳咲良さん、小西遼生さん

お芝居も、音楽も、衣裳もすべて新しいから 新たな気持ちで、舞台をつくりあげていきたい

2021.4.8 Thu

ミュージカル『17 AGAIN』

ミュージカル『17 AGAIN』

interviewee 竹内涼真さん

お客様も一緒に盛り上がれる楽しい作品。ぜひ家族皆で観に来てください!

2021.3.19 Fri

ブロードウェイミュージカル『メリリー・ウィー・ロール・アロング』〜あの頃の僕たち〜

ブロードウェイミュージカル『メリリー・ウィー・ロール・アロング』〜あの頃の僕たち〜

interviewee 平方元基さん、笹本玲奈さん

人間らしさあふれる3人にじわりと共感を覚える、見応えも聴き応えもあるミュージカルです。

2021.3.12 Fri

ミュージカル『ゴヤ -GOYA-』

ミュージカル『ゴヤ -GOYA-』

interviewee 今井翼さん

人間味や生きる力に満ちたストーリー!観終わったあとにきっと希望を抱ける作品です。

2021.1.7 Thu

初春海老蔵歌舞伎

初春海老蔵歌舞伎

interviewee 市川海老蔵さん

歌舞伎を通して少しでもお正月らしさを感じ、元気になっていただければうれしく思います。

2020.12.18 Fri

ミュージカル『アリージャンス〜忠誠〜』

ミュージカル『アリージャンス〜忠誠〜』

interviewee 海宝直人さん

エンターテインメントとして純粋に楽しみながら社会問題や家族愛を考えるきっかけにもなる作品です。

2020.12.8 Tue

ミュージカル「パレード」

ミュージカル「パレード」

interviewee 堀内敬子さん

この時代にマッチした普遍的なテーマの作品。社会の問題について考えるきっかけにしていただければ。

2020.11.6 Fri

Sky presents 舞台『てにあまる』

Sky presents 舞台『てにあまる』

interviewee 高杉真宙さん

4人の熱量で、どんなお芝居が展開されるか楽しみにしていてください。

2020.10.19 Mon

PARCO劇場オープニング・シリーズ「チョコレートドーナツ」

PARCO劇場オープニング・シリーズ「チョコレートドーナツ」

interviewee 宮本亞門さん

映画「チョコレートドーナツ」を初めて舞台化!演出・宮本亞門さんインタビュー

2020.10.13 Tue

ミュージカル「SINGIN’ IN THE RAIN 〜雨に唄えば〜」

ミュージカル「SINGIN’ IN THE RAIN 〜雨に唄えば〜」

interviewee アダム・クーパーさん

感謝の気持ちを忘れず、この役柄に挑戦していきたい。

2020.5.18 Mon

ミュージカル『スクールオブロック』

ミュージカル『スクールオブロック』

interviewee 柿澤勇人さん

お芝居も歌も、バンドのライブも。一緒に叫んで心も解放できるステージです。

2020.4.16 Thu

ミュージカル『ビリー・エリオット〜リトル・ダンサー〜』

ミュージカル『ビリー・エリオット〜リトル・ダンサー〜』

interviewee 安蘭けいさん

汗や息づかいをリアルに感じる、葛藤や愛情に共感できる作品です。

2020.2.19 Wed

赤坂大歌舞伎「怪談 牡丹燈籠」

赤坂大歌舞伎「怪談 牡丹燈籠」

interviewee 中村獅童さん、中村勘九郎さん、中村七之助さん

新しい解釈や試みがある、現代の「牡丹燈籠」に挑戦します。

2020.2.19 Wed

PARCO劇場オープニング・シリーズ 第2弾「佐渡島他吉の生涯」

PARCO劇場オープニング・シリーズ 第2弾「佐渡島他吉の生涯」

interviewee 佐々木蔵之介さん

これからの指針になると思える作品。 いい舞台にしたいと思います。

2020.2.6 Thu

PARCO劇場 オープニング・シリーズ 記者会見

PARCO劇場 オープニング・シリーズ 記者会見

生まれ変わった新PARCO劇場のお披露目。
そして多彩なオープニング・シリーズの記者会見は興味深い話題と笑いに満ちていました。

2020.2.6 Thu

ミュージカル「サンセット大通り」

ミュージカル「サンセット大通り」

interviewee 濱田めぐみさん

ノーマを演じるのは大変なこと。 でも舞台の上では徹底的にノーマとして生き抜きます。

2020.1.20 Mon

ねじまき鳥クロニクル

ねじまき鳥クロニクル

interviewee 成河さん

力のあるキャスト、非常に個性的なクリエイター… 才能あふれる人たちが集まり、セッティングは盤石。描かれる村上作品の世界をぜひ楽しんでください

2019.12.24 Tue

PARCO劇場オープニング・シリーズ 第1弾 「ピサロ」

PARCO劇場オープニング・シリーズ 第1弾 「ピサロ」

interviewee 渡辺謙さん

『ピサロ』は私の役者人生を決定づけた作品。 また新たな気持ちで、舞台をつくり上げたい。

2019.11.05 Tue

新作歌舞伎「風の谷のナウシカ」

新作歌舞伎「風の谷のナウシカ」

interviewee 尾上菊之助さん

物語の壮大なスケールと独自の世界観を 描きあげた舞台にしたいと思います

2019.10.10 Thu

ミュージカル『ペテン師と詐欺師』

ミュージカル『ペテン師と詐欺師』

interviewee 山田孝之さん、石丸幹二さん

歌も、踊りも、お芝居も、全てが魅力。 観た後、幸せな気持ちになれるミュージカルです。

2019.08.08 Thu

新作ミュージカル「怪人と探偵」

新作ミュージカル「怪人と探偵」

interviewee 中川晃教さん

日本人の心に響く、新しいミュージカル。 演じる私自身も、とても楽しみです。

2019.08.09 Fri

▲ ページ上部へ